resa temps danses.jpg
Danael Tabata Darnaud
Danael Tabata Darnaud

Sylvie Peron
Sylvie Peron

Océanes
Océanes

Danael Tabata Darnaud
Danael Tabata Darnaud

1/13

INSCRIPTIONS SAISON 2021 - 2022
Eveil à la danse - Danse Jazz/Contemporaine/Classique - Barre à terre  Stretching/Pilate - Concours

De 4 ans à adultes vivez votre passion !

Fiche d'inscription 2021/2022 à nous retourner par mail dans son format initial

Attention nombre de places limité/enregistrement dans l'ordre de réception des fiches

En cours d'actualisation pour la prochaine saison, mais peu de modifications envisagées

publi facebook stretching.jpg
_DSC0591_edited.jpg

Pour faire face à la demande, un cours supplémentaire d'ados-adultes niveau débutant/moyen en danse contemporaine a été créé le lundi 19h30/21h

PLAQUETTE 2020/2021

espace-danse-programme-2020-2021-Page1
espace-danse-programme-2020-2021-Page1

espace-danse-programme-2020-2021-Page2
espace-danse-programme-2020-2021-Page2

espace-danse-programme-2020-2021-Page8
espace-danse-programme-2020-2021-Page8

espace-danse-programme-2020-2021-Page1
espace-danse-programme-2020-2021-Page1

1/7
"Talents et Passion" 2020
Salle Jean Carmet à Mornant
Merci à notre photographe Jean-Claude Caissard
3Q0A7218
3Q0A7218

3Q0A6788
3Q0A6788

3Q0A6801
3Q0A6801

3Q0A7218
3Q0A7218

1/101

Notre association a été fière et heureuse de pouvoir vous présenter le travail de toutes ces danseuses passionnées qui vivent la danse à 200% !


Il est le fruit de nombreuses heures de cours et de répétitions, ces élèves ont de 3 à 6 cours par semaine.

Pour intégrer les classes concours de notre association, un seul moteur, la motivation.


Merci aux professeurs de l’association qui s’investissent avec tant de force et de professionnalisme auprès de nos enfants. C’est la conjugaison de leur engagement qui permet avec tant de réussite l’épanouissement en danse de toutes ces artistes.


Danse Contemporaine Anne Bulteau /Danse Classique Sylvie Peron / Danse Jazz Cathy Villard


Danseuses                                                                                              

Romane Augé, Eva Bayart, Lily Clapot, Léa Court, Cécile Daumas, Leyna Doy, Maeva Doy Anabèle Furnion, Elodie Furnion, Elisa Gerente, Marion Gilles, Magali Gougne, Lou Hervier Maeva Jaricot, Céleste Jolivet, Séléna Jouffre,  Agathe Lanard, Ombline lê, Zac Leroy, Loane Lopez, Charlotte Marchaud, Delphine Marchaud,  Emy Martins, Anaïs Pécile, Aurélie Petitjean, Ombeline Querret Pia Robert, Ambre Rochefort, Erine Roucart, Romane Roucart, Lola Rous, Apolline Siché, Clara Spitz, Marine Tabard, Julie Tanzilli

Gradient

Semaine du 07/06/2021

actualisation - 06/06/2021 

 

PLANNING CI-DESSOUS

Pour info les réinscriptions pour la saison 2021-2022 ont commencé, les places sont limitées, vous êtes prioritaires jusqu'au 1er juillet, à cette date nous débloquerons la liste d'attente des nouveaux adhérents.

 

Le mercredi 9 juin l'accès aux salles est de nouveau autorisé pour les majeurs et le couvre-feu allongé à 23h, merci de remplir les doodles car nous sommes limités en nombre d'élèves/cours.

 

CATHY 

MERCREDI 9 juin en salle carémi

Eveil 9h/9h45 https://doodle.com/poll/rk6y7easw2xqpf6v?utm_source=poll&utm_medium=link

6/8 ans jazz 9h45/10h45 https://doodle.com/poll/wtaftm48wq7xrhgd?utm_source=poll&utm_medium=link

8/11 ans jazz 10h45/12h https://doodle.com/poll/guz3yq87s7pwmgsx?utm_source=poll&utm_medium=link

Eveil 17h30/18h15 https://doodle.com/poll/y4x6nizfq79i793r?utm_source=poll&utm_medium=link

8/11 ans 18h15/19h30 https://doodle.com/poll/wx55m5qvkhd44ith?utm_source=poll&utm_medium=link

Adultes 19h30/21h https://doodle.com/poll/uywrb42xa9a4khbf?utm_source=poll&utm_medium=link

ATTENTION nombre de participants limité veillez à bien remplir le doodle

VENDREDI 11 juin en salle carémi

6/8 ans jazz 17h/18h https://doodle.com/poll/tn3s93zi78pnpii9?utm_source=poll&utm_medium=link

11/14 ans jazz 18h/19h30 https://doodle.com/poll/3dpgw7gefrec35wd?utm_source=poll&utm_medium=link

Ados Adultes jazz 19h30/21h https://doodle.com/poll/st6mbxxda2zft69r?utm_source=poll&utm_medium=link

ATTENTION nombre de participants limité veillez à bien remplir le doodle

 

SYLVIE remplacée par son amie Florence Gandillon ex danseuse du ballet de Lyon

Mardi 8 juin en salle carémi

17h/18h classique 6/8 ans https://doodle.com/poll/puef66hnf2ymyh67?utm_source=poll&utm_medium=link

18h/19h15 classique 8/13 ans https://doodle.com/poll/takwa992szuiwkye?utm_source=poll&utm_medium=link

19h15/20h45 classique 11/18 ans https://doodle.com/poll/wwardevgcy2q6u9x?utm_source=poll&utm_medium=link

Vendredi 11 juin pas de cours, Sylvie est en arrêt maladie. Les enfants des cours d’éveil peuvent se diriger sur l’un ou l’autre des cours de Cathy du mercredi.

Samedi 12 juin  salle de danse carmet

8/11 + 10/12 ans 9h/10h https://doodle.com/poll/rzw3puys8ye35dkn?utm_source=poll&utm_medium=link

11/14 ans 10h/11h15 https://doodle.com/poll/7x6qggimbh5syfnn?utm_source=poll&utm_medium=link

Groupe Concours Classique (préparation du festival Temps Danses) 11h15/12h30

https://doodle.com/poll/9g8z9riraqshmp82?utm_source=poll&utm_medium=link

14/18 ans 12h30/14h https://doodle.com/poll/8csidrayzfn7gniq?utm_source=poll&utm_medium=link

 

ANNE

Lundi 7 juin St Laurent d'Agny (salle de danse du gymnase zone de l'étang)

17h/18h 6/9 ans

18h/19h30 8/11 ans concours

MARDI 8 juin salle Jean Carmet sur scène

PAS DE Barre à Terre

17h/18h30 répétition sur scène groupe 11/14 ans classique

18h30/20h15 répétition sur scène groupe adulte

MERCREDI 9 juin salle de danse carmet

12h30/13h15 individuel contemporain INDIVIDUELS (reprise des variations, merci de revoir vos vidéos) (merci de spécifier en commentaire votre heure d’arrivée) https://doodle.com/poll/t5gthz2hcnkrt9tc?utm_source=poll&utm_medium=link

13h15/14h30 8/11 ans

14h30/17h 11/14 ans cours + concours

17h/19h 14/17 ans

Stretching/Pilate il est impératif de remplir le doodle, le nombre de participants étant limité

19h15/20h15 stretching/pilate salle école primaire https://doodle.com/poll/ee89ewc2e7amyk2i?utm_source=poll&utm_medium=link

20h15/21h15 stretching/pilate salle école primaire https://doodle.com/poll/u8caci22pyke78qd?utm_source=poll&utm_medium=link

JEUDI 10 juin salle de danse carmet

16h30/19h15 INDIVIDUELS (reprise des variations, merci de revoir vos vidéos)(merci de spécifier en commentaire votre heure d’arrivée) https://doodle.com/poll/t5gthz2hcnkrt9tc?utm_source=poll&utm_medium=link  

19h15/20h30 14/17 ans groupe concours

Adultes contempo il est impératif de remplir le doodle, le nombre de participants étant limité

20h30/22h Adultes contemporain https://doodle.com/poll/pmwupmrvx9xn2nfc?utm_source=poll&utm_medium=link

 

ZOOM Anne

Barre à Terre LUNDI 7 juin 19h45/20h45

Participer à la réunion Zoom
https://zoom.us/j/92831258280?pwd=QU9yQjZrdnluUWtHUmVwRXFaZjJ3UT09

ID de réunion : 928 3125 8280
Code secret : 013932

156595238_488696145637531_28605362811045

03/03/2021

Ce matin cours d'éveil de Cathy

Quel bonheur aujourd'hui de se retrouver !!!! Merci à la municipalité de Mornant pour son dévouement :)

ANNULATION Concours Transmission 2021

Nous aurions dû vivre ensemble ce week-end du 30 et 31 Janvier le concours Transmission 2021, nous aurions dû faire votre connaissance ou vous retrouver, nous aurions dû vous admirer danser sur scène, vibrer avec vous, découvrir le travail passionné des professeurs, recevoir les conseils de notre jury d’exception Juliette Gernez, Anne-Marie Porras et Nicolas Ricchini, partager avec bonheur un atelier avec chacun d’entre eux, recevoir coupes et médailles … découvrir aussi les photos magnifiques de Sud Reportage et les images de Guy Dubreuil et Thierry Samuel Germain, nous aurions dû vivre ensemble, professionnels, bénévoles, tous passionnés de danse, un week-end magique …

Nous le vivrons, avec plus d’intensité encore, pleinement conscients de notre bonheur lors de l’édition 2022 !

Petit souvenir de l'édition 2020 pour le plaisir ...

 

En attendant l’annonce d’une date précise pour 2022 et les inscriptions dès septembre 2021, toute l’équipe d’Espace Danse vous souhaite une belle année qui vous permette de mettre en œuvre et de construire vos futurs projets et nos prochaines rencontres.

 

Anne Bulteau

Coordinatrice / Concours Transmission

Association Espace Danse

0667199814

souvenir de l'édition 2020, pour le plaisir ...

Gaëlle_Mangin_stage.jpg
20201004_111922
20201004_111922

20201004_150051
20201004_150051

20201004_103118
20201004_103118

20201004_111922
20201004_111922

1/20

Rentrée Magnifique pour les élèves des classes concours d’Espace Danse !

3 groupes et 15 élèves en individuel sélectionnés pour la Finale !!!!

IMG-20200912-WA0027
IMG-20200912-WA0027

IMG-20200913-WA0045
IMG-20200913-WA0045

IMG-20200912-WA0021
IMG-20200912-WA0021

IMG-20200912-WA0027
IMG-20200912-WA0027

1/4

Le Concours CND Rhônes-Alpes annulé en avril a eu lieu les 11 et 12 septembre 2020, un grand bonheur pour les élèves des cours de danse Contemporaine de Anne Bulteau, de danser à nouveau, de renouer avec la scène, d’obtenir de si belles récompenses et de se projeter pour la grande finale du Concours National de Danse qui aura lieu en octobre 2020 à Montpellier !

1er prix à l’unanimité et coup de cœur du jury Pia Robert

1er prix à l’unanimité avec les félicitations du jury Elisa Gerente cat3,

1er prix avec félicitations reclassé pré-pro groupe « Racines » cat2

1er prix à l’unanimité groupe « l’Art et la Matière » préparatoire, groupe « Synchrotron » cat1, Leyna Doy en préparatoire, Apolline Siche en catégorie 2

1er prix national en préparatoire Romane Roucart, Céleste Jolivet, Ombeline Querret, Maeva Jaricot paa / en catégorie 1 Loane Lopez, Anabèle Furnion, Maeva Doy, Ambre Rochefort/ en catégorie 2 Eva Bayart, Séléna Jouffre, Erine Roucart paa

Tous ces élèves sont sélectionnés pour la finale.

1er prix régional en préparatoire Lou Hervier/ en cat1 Lily Clapot et Lola Rous/ en cat2 Zac Leroy, Romane Auge, Léa Court, Anaïs Pécile

2ème prix en préparatoire Charlotte Marchaud/ en catégorie 2 Ombline Lê

3ème prix en catégorie 1 Emy Martins

Bravo à toutes nos élèves pour leur travail, leur motivation, leur bon esprit, toute l’équipe de l’association est très fière de leurs succès et heureuse de contribuer à leur épanouissement.

affiche talents et passion 2020.png

La saison 2020/2021 commence dans le bonheur !!!!

Merci à l'équipe de l'espace Jean Carmet à Mornant qui a pu reprogrammer le spectacle de nos élèves des classes concours prévu au mois de mai.

Vous pourrez découvrir toutes les prestations ci-dessous ainsi que les chorégraphies préparées pour le Festival Temps Danses.

Affichage photos Transmission 2.png
Affichage photos ARDRA 2020.png
Affichage photos Transmission 1.png

Nos événements

Affiche transmission 2020 inscriptions.p
ANNULE
Temps Danses 1 affiche 2021.jpg

Concours TRANSMISSION à visée pédagogique

les petits plus / entretiens avec le jury - master classes - improvisations

Annulé (crise sanitaire)

FESTIVAL TEMPS DANSES

Un cocktail de danses de tous styles dans une ambiance conviviale

PROCHAINE EDITION 13 JUIN 2021 

INSCRIPTIONS en cours

JURY Juliette.jpg
JURY Anne marie.jpg
JURY Nicolas ricchini.jpg

GROUPE PRIVE TROC.ESPACE.DANSE

pour échanger ou vendre vos éléments de tenue de danse devenus trop petits ou inutiles

DATES A RETENIR

Permanence/Formalités inscriptions mercredi 4 septembre 2020

Reprise des cours  7 septembre 2020

STAGE avec Gaëlle Mangin 3 et 4 octobre

IMG_6561.JPG

Assemblée générale 9 octobre 2020

Affiche transmission 2020.png

30 et 31 janvier 2021
CONCOURS TRANSMISSION à l'HORME (42)

14 mars 2021
FESTIVAL TEMPS DANSES à MORNANT

Temps Danses 1 affiche 2021.jpg

SPECTACLE TALENTS ET PASSION

Date en attente

SPECTACLE de l'ensemble des élèves de l'association

Date en attente

L'Odyssée Espace Danse

Les élèves d'Espace Danse ont relevé le défi proposé par Anne Bulteau avec des créations libres inspirées du spectacle "Odyssée" du chorégraphe Hervé Koubi. Petit clin d’œil  à ce chorégraphe rencontré lors d’une collaboration dans le cadre du festival Karavel à Mornant en 2019. Une belle rencontre artistique et humaine.

Responsable Artistique et Pédagogique Anne Bulteau

Montage vidéo Thierry-Samuel Germain

Merci à nos élèves
 Eva Bayart, Cécilia Bertrand, Anne Bulteau, Lily Clapot, Léa Court,  Elodie et Anabèle Furnion,  Elisa Gerente, Ambre et Marion Gilles-Rochefort, Lou Hervier, Maeva et Nadine Jaricot, Ludivine Jayol, Céleste et Julie Jolivet-Rault, Virginie, Serge et Lucie Lassablière , Charlotte et Delphine Marchaud, Emy Martins, Candice Negro,  Ombeline Querret, Romane et Erine Roucart, Marine Tabard

 

Remerciements à nos anciennes élèves, Lucie Abensour, Clémentine Denis, Maëlle Gardette et Marie Rongieras qui nous ont rejoint sur ce projet !!! 
 

Espace Danse relève le défi !

Les élèves d’Espace Danse ont relevé le challenge avec des propositions libres d'après le spectacle « Echad mi yodea »  du chorégraphe Ohad Naharin

Proposition Anne Bulteau / Montage Thierry-Samuel Germain

Merci pour leur participation à Eva Bayart, Lily Clapot, Elodie et Anabèle Furnion, Elisa Gerente,  Maeva Jaricot, Céleste et Julie Jolivet-Rault, Séléna Jouffre , Virginie Lassablière , Ombline Lê, Candice Negro, Ombeline Querret , Ambre Rochefort, Pia Robert, Erine et Romane Roucart, Marine Tabard

ESPACE CONFINEDANSE

Pendant le confinement nos élèves ne sont pas restés inactifs !!!  Merci beaucoup pour votre participation, voici le fil rouge de nos 55 jours :)

Article paru dans Le Progrès 13/04/2020

article_progrès_avril_2020.PNG
Affichage photos Transmission 2.png
Affichage photos Transmission 1.png

De belles belles récompenses pour les élèves d’Espace Danse en danse contemporaine ce week-end au concours Transmission

Catégorie préparatoire
Romane 1er prix – Maëva, Leyna et le groupe « l’Art et la matière » 1er prix à l’unanimité mention bien

Catégorie élémentaire
Lily et Séléna 2ème prix mention bien – Ambre 1er prix – Eva 1er prix à l’unanimité – Groupe « Synchrotron » 1er prix à l’unanimité mention bien - Anabèle et Ninon reclassées en Pratique Amateur Avancée médaille d’Or avec les félicitations et coups de cœur du jury

Catégorie moyen
Léa, Romane, Anaïs 1er prix - Groupe « Racines » 1er prix avec félicitations et coupe/coup de cœur du jury – Erine reclassée en Pratique Amateur Avancée médaille d’Or avec les félicitations et coupe / coup de cœur du jury

Catégorie étude
Pia et Marine 1er prix – Elisa 1er prix avec félicitations coup de cœur du jury

Léa, Romane, Anaïs et Erine ont eu le bonheur de faire partie de la catégorie sélectionnée en totalité par Gaëlle Mangin pour participer à l’atelier donné sur le plateau par cette belle danseuse et chorégraphe … toute la signification du mot « Transmission », un merveilleux cadeau pour semer des petites pistes, des petites graines …

Concours ARDRA 2020

Magnifique palmarès pour les élèves de Sylvie Peron en danse classique, qui ont eu le bonheur de se voir remettre un 1er prix en groupe et un 1er prix en individuel pour Maeva. Une bien belle journée pour les enfants, parents et professeur, danse, complicité, partage, scène, émotions, tout ce qui fait de ces journées concours des journées d'exception qui restent gravées dans les cœurs ... Beaucoup de travail en amont pour les professeurs, élèves, bénévoles en gestion également, mais les sourires radieux des enfants récompensent tous les efforts !

Affichage photos ARDRA 2020.png

18 et 19 Janvier 2020

70 adhérents de l'association Espace Danse ont eu le bonheur d'assister ce week-end à une magnifique interprétation du ballet "Casse Noisette" par le Yacobson Ballet, emblématique troupe de Saint- Pétersbourg. Haute technicité, grâce, décors grandioses, costumes magnifiques, magie des grands ballets classique du répertoire, une belle expérience pour nos petites danseuses et leurs parents 

IMG-20200119-WA0000.jpg
IMG-20200119-WA0002.jpg

PLANNING 2020/2021

planning 2020 2021.png

TARIFS SAISON 2020/2021

Des réductions sont accordées dès le 2ème cours
ADHESION : enfant -12 € / adulte 17 € / familiale 22 €
chèques vacances acceptés - association partenaire Passeport Junior

plannings tarifs.png
IMG-20190530-WA0042.jpg

FINALE DU CONCOURS NATIONAL DE DANSE 2019

en danse Contemporaine

1 médaille d’Or avec les félicitations du jury

3 médailles d’Or à l’unanimité

8 médailles d’Or

10 médailles d’Argent

1 médaille de Bronze

Progrès_4_juin_2019.jpg