Résultats Concours Transmission 16 février 2020

De belles belles récompenses pour les élèves d’Espace Danse en danse contemporaine ce week-end au concours Transmission

Catégorie préparatoire
Romane 1er prix – Maëva, Leyna et le groupe « l’Art et la matière » 1er prix à l’unanimité mention bien

Catégorie élémentaire
Lily et Séléna 2ème prix mention bien – Ambre 1er prix – Eva 1er prix à l’unanimité – Groupe « Synchrotron » 1er prix à l’unanimité mention bien - Anabèle et Ninon reclassées en Pratique Amateur Avancée médaille d’Or avec les félicitations et coups de cœur du jury

Catégorie moyen
Léa, Romane, Anaïs 1er prix - Groupe « Racines » 1er prix avec félicitations et coupe/coup de cœur du jury – Erine reclassée en Pratique Amateur Avancée médaille d’Or avec les félicitations et coupe / coup de cœur du jury

Catégorie étude
Pia et Marine 1er prix – Elisa 1er prix avec félicitations coup de cœur du jury

Léa, Romane, Anaïs et Erine ont eu le bonheur de faire partie de la catégorie sélectionnée en totalité par Gaëlle Mangin pour participer à l’atelier donné sur le plateau par cette belle danseuse et chorégraphe … toute la signification du mot « Transmission », un merveilleux cadeau pour semer des petites pistes, des petites graines …

Concours ARDRA 2020

Magnifique palmarès pour les élèves de Sylvie Peron en danse classique, qui ont eu le bonheur de se voir remettre un 1er prix en groupe et un 1er prix en individuel pour Maeva. Une bien belle journée pour les enfants, parents et professeur, danse, complicité, partage, scène, émotions, tout ce qui fait de ces journées concours des journées d'exception qui restent gravées dans les cœurs ... Beaucoup de travail en amont pour les professeurs, élèves, bénévoles en gestion également, mais les sourires radieux des enfants récompensent tous les efforts !

Affichage photos concours 3.jpg
Affichage photos concours 4.jpg
IMG-20190406-WA0015.jpg
"Talents et Passion" 2020
Salle Jean Carmet à Mornant
Merci à notre photographe Jean-Claude Caissard

Notre association a été fière et heureuse de pouvoir vous présenter le travail de toutes ces danseuses passionnées qui vivent la danse à 200% !


Il est le fruit de nombreuses heures de cours et de répétitions, ces élèves ont de 3 à 6 cours par semaine.

Pour intégrer les classes concours de notre association, un seul moteur, la motivation.


Merci aux professeurs de l’association qui s’investissent avec tant de force et de professionnalisme auprès de nos enfants. C’est la conjugaison de leur engagement qui permet avec tant de réussite l’épanouissement en danse de toutes ces artistes.


Danse Contemporaine Anne Bulteau /Danse Classique Sylvie Peron / Danse Jazz Cathy Villard


Danseuses                                                                                              

Romane Augé, Eva Bayart, Lily Clapot, Léa Court, Cécile Daumas, Leyna Doy, Maeva Doy Anabèle Furnion, Elodie Furnion, Elisa Gerente, Marion Gilles, Magali Gougne, Lou Hervier Maeva Jaricot, Céleste Jolivet, Séléna Jouffre,  Agathe Lanard, Ombline lê, Zac Leroy, Loane Lopez, Charlotte Marchaud, Delphine Marchaud,  Emy Martins, Anaïs Pécile, Aurélie Petitjean, Ombeline Querret Pia Robert, Ambre Rochefort, Erine Roucart, Romane Roucart, Lola Rous, Apolline Siché, Clara Spitz, Marine Tabard, Julie Tanzilli

Rentrée Magnifique pour les élèves des classes concours d’Espace Danse !

3 groupes et 15 élèves en individuel sélectionnés pour la Finale !!!!

Le Concours CND Rhônes-Alpes annulé en avril a eu lieu les 11 et 12 septembre 2020, un grand bonheur pour les élèves des cours de danse Contemporaine de Anne Bulteau, de danser à nouveau, de renouer avec la scène, d’obtenir de si belles récompenses et de se projeter pour la grande finale du Concours National de Danse qui aura lieu en octobre 2020 à Montpellier !

1er prix à l’unanimité et coup de cœur du jury Pia Robert

1er prix à l’unanimité avec les félicitations du jury Elisa Gerente cat3,

1er prix avec félicitations reclassé pré-pro groupe « Racines » cat2

1er prix à l’unanimité groupe « l’Art et la Matière » préparatoire, groupe « Synchrotron » cat1, Leyna Doy en préparatoire, Apolline Siche en catégorie 2

1er prix national en préparatoire Romane Roucart, Céleste Jolivet, Ombeline Querret, Maeva Jaricot paa / en catégorie 1 Loane Lopez, Anabèle Furnion, Maeva Doy, Ambre Rochefort/ en catégorie 2 Eva Bayart, Séléna Jouffre, Erine Roucart paa

Tous ces élèves sont sélectionnés pour la finale.

1er prix régional en préparatoire Lou Hervier/ en cat1 Lily Clapot et Lola Rous/ en cat2 Zac Leroy, Romane Auge, Léa Court, Anaïs Pécile

2ème prix en préparatoire Charlotte Marchaud/ en catégorie 2 Ombline Lê

3ème prix en catégorie 1 Emy Martins

Bravo à toutes nos élèves pour leur travail, leur motivation, leur bon esprit, toute l’équipe de l’association est très fière de leurs succès et heureuse de contribuer à leur épanouissement.

07 81 71 82 87

©2019 by Association Espace Danse