top of page

Eveil à la danse

Danse Jazz/Contemporaine/Classique

Handi-Danse

Concours de 8 à 25 ans

Barre à terre

Stretching/Pilates

Sophrologie

INSCRIPTIONS 2024/2025

ATTENTION nombre de places limité

Nos adhérents sont prioritaires jusqu'au 30 juin

Nous établissons une liste d'attente dès maintenant pour les non adhérents, liste débloquée le 30 juin dans l'ordre d'arrivée des demandes

Fiche de pré-inscription 2024/2025 à nous retourner par mail dans son format initial XLSX (attention JPEG ou PDF non pris en compte)
Attention nombre de places limité/enregistrement dans l'ordre de réception des fiches

Etape 1

Vous remplissez la fiche de pré-inscription et la renvoyez par mail dans son format xlsx - vous recevez un mail de confirmation de réception et de place disponible.

Etape 2

Vous venez formaliser votre inscription (règlement/signature documents)

- à notre permanence de rentrée MERCREDI 4 SEPTEMBRE 2024 (17h/20h) - salle Noël Delorme à Mornant

- ou au Forum des Associations à Mornant SAMEDI 7 SEPTEMBRE 2024 (14h/18h) - gymnase de la Tannerie à Mornant

 

DEBUT DES COURS 9 sept 2024

Tarifs indicatifs - en cours de modification
PLAQUETTE 2023-2024 4blanc_1.jpg
PLANNING 2024/2025
Planning-lieu des cours 2024-2025.jpg

Des réductions sont accordées dès le 2ème cours
ADHESION : enfant -15 € / adulte 19 € / familiale 24 €
chèques vacances acceptés - association partenaire Passeport Junior

Tenues de danse 2024/2025
tenue de danse.jpg

GROUPE PRIVE TROC.ESPACE.DANSE

pour échanger ou vendre vos éléments de tenue de danse devenus trop petits ou inutiles

INFO SPECTACLE 2 JUIN

Magnifique moment à St Jean de Touslas dimanche 2 juin 2024 !!! Les danseuses du groupe concours 14/18 ans ont pu montrer leur travail de l'année ainsi que VESNA une pièce de 40 mn signée Anne Bulteau, ode au printemps réalisée en 2023.

Un bonheur qui prend une dimension particulière quand la danse se met au service d'une belle cause :)

Un grand plaisir et de belles rencontres aux côtés du Comité Accueil Migrants du Pays Mornantais.

Talents et passion 2025.jpg

Entrée gratuite - sur réservation

Participation libre

Tous les bénéfices seront reversés au Téléthon

Finale du Concours de Danse National à Lyon

Finale du Concours de Danse National à Lyon, les élèves des cours de Anne Bulteau en danse contemporaine ont eu le grand bonheur de danser sur la scène de la salle 3000 !!! Une expérience incroyable 4 jours de prestations non stop avec des candidats formidables venus de toute la France et DOM-TOM !

Nos élèves ont obtenu de magnifiques résultats, certaines d'entre elles sont sélectionnées pour la finale Européenne qui aura lieu à Rome au mois de novembre. Félicitations à toutes et tous pour cette très belle saison, votre travail acharné et votre bel esprit de groupe

1er prix à l'unanimité sélectionnées pour la finale Européenne :

Maïwenn Leman et le duo Ombeline Querret et Maeva Jaricot

1er prix :

Groupe "Bach toujours" paa, duo Lily Clapot et Romane Roucart, Ninon Talon paa, Ambre Rochefort paa et Séléna Jouffre paa

2ème prix :

Groupe "Les yeux dans les nuages", groupe "Métamorphoses" paa, Erine Roucart paa

3ème prix :

Louise Lacour Marest, Ellie Drevon

Toute l'équipe de l'association Espace Danse remercie les professeurs qui accompagnent ces élèves en danse contemporaine (Anne Bulteau), en danse classique (Sylvie Peron), en danse jazz (Virginie Favre) et Erine Roucart, assistante auprès des plus jeunes élèves.

Vous souhaitez rejoindre nos groupes concours ? N'hésitez pas à vous renseigner dès maintenant pour la saison prochaine

Maïwenn, Ombeline et Maeva sélectionnées pour la grande finale Européenne, en route pour Rome !!!!

Concours International Entrelacé 14/04/2024

Une belle journée au Concours International de Danse Entrelacé ce dimanche 14 avril

Un grand bravo à nos élèves et aux autres candidat(e)s

Danse contemporaine – professeur Anne Bulteau

Médailles d’or – Groupe « Métamorphoses » cat moyen - Maïwenn Leman cat préparatoire – Maeva Jaricot cat moyen - Ambre Rochefort cat avancée

Médailles d’argent – Groupe « Bach toujours » cat préparatoire – Sixtine Gemmiti cat préparatoire – Lily Clapot cat moyen - Ninon Talon cat avancée - Erine Roucart cat supérieur

Médailles de bronze Groupe « Les yeux dans les nuages » - Lola Rous cat moyen - Séléna Jouffre cat avancée

Danse Classique – professeur Sylvie Peron

Médaille de bronze

Groupe « Rainbow » cat préparatoire - Sixtine Gemmiti cat élémentaire1

De très belles prestations tout au long de cette journée, grand merci à l’organisation @Concours International de Danse "Entrelacé"

Grand grand merci aux professeurs, Anne Bulteau et Sylvie Peron, à toute l’équipe et aux familles qui soutiennent les enfants et leur permettent de vivre de si belles et formatrices expériences. Merci à Erine Roucart pour son travail d’assistante auprès des plus jeunes en danse contemporaine. Merci à Sandro Gemmiti pour les photos.

436961217_1447216575933777_4878695908299
436586136_767002868896020_49008666869244

Concours International de Paris 2024

Un week-end intense et passionnant au Concours International de Paris ! De magnifiques prestations tout au long de ces deux journées, grand merci à l’organisation très carrée et bienveillante. Nos élèves ont vécu une merveilleuse expérience et obtenu de très belles médailles, grand bravo à toutes et bravo aux autres écoles que nous avons eu grand plaisir à découvrir ou redécouvrir.

Danse contemporaine – professeur Anne Bulteau

Médailles d’or – Groupe  « Métamorphoses » cat2 PAA – Lola Rous cat2 – Séléna Jouffre cat4 PAA

Médailles d’argent – Groupe « Bach toujours » cat préparatoire - Maïwenn Leman cat préparatoire – Sixtine Gemmiti cat préparatoire  - Romane Desogus cat1 – Maeva Jaricot cat2 – Ombeline Querret cat2 PAA – Ambre Rochefort cat3 PAA – Erine Roucart cat4 PAA

Médailles de bronze - Ellie Drevon cat1 – Lily Clapot cat3 PAA – Ninon Talon cat3 PAA

Grand grand merci à toute l’équipe et aux familles qui soutiennent les enfants et leur permettent de vivre de si belles et formatrices expériences.

Concours National de Danse 2024
19 élèves sélectionnées

Immense fierté et grand bonheur pour notre association d’avoir été sélectionnée pour représenter la région Rhône-Alpes lors de la grande finale du Concours National de Danse qui aura lieu à la Cité Internationale à Lyon du 8 au 11 mai 2024.

19 de nos élèves auront la chance de partager ce moment d’exception avec tous les finalistes sélectionnés sur le territoire Français et d’Outre-Mer !

Les finalistes en danse contemporaine pour Espace Danse, professeur Anne Bulteau sont :

Groupe « Métamorphoses » (1er prix national à l’unanimité PAA et coup de cœur du jury) - Erine Roucart (1er prix national à l’unanimité cat4 PAA) - Groupe « Les yeux dans les nuages » (1er prix national préparatoire) Groupe « Bach toujours » (1er prix national préparatoire PAA) - Louise Lacour (1er prix national préparatoire1) – Maïwenn Leman ((1er prix national préparatoire2) – Ellie Drevon ((1er prix national cat1) – Duo « Poussière d’étoile » Ombeline Querret et Maeva Jaricot (1er prix national cat1) – Duo « Hopi » Lily Clapot et Romane Roucart (1er prix national cat2) – Lily Clapot (1er prix national cat3 PAA) – Ninon Talon (1er prix national cat3 PAA) – Ambre Rochefort (1er prix national cat3 PAA) – Selena Jouffre (1er prix national cat3 PAA)

Pour les suivants l’aventure CND s’arrête là, mais ils ont obtenu également de très belles médailles, nous sommes fiers de leur travail, de leur engagement, de leur progression.

1er prix régional Léona Marlière (préparatoire) – Abel Cano (préparatoire) – Romane Desogus (cat1) – Romane Roucart (cat2) – Maeva Jaricot (cat2 PAA) – Ombeline Querret (cat2 PAA) - Lola Rous (cat3)

2ème prix Noélyne Favre (préparatoire1) – Sixtine Gemmiti (préparatoire2)

Remerciements à l’ensemble des professeurs d’Espace Danse, Sylvie Peron en danse classique et Virginie Favre en danse jazz pour leur travail qui contribue à l’épanouissement et la progression des élèves, merci à Erine Roucart pour son travail d’assistante auprès de Anne Bulteau pour les plus jeunes élèves, remerciements à Sylvie Caissard pour son travail administratif dans cette section concours, remerciements à la ville de Mornant pour son soutien.

Remerciements pour le grand travail d’organisation du concours CND de l’équipe de Nicole Suisse. Un beau week-end, une belle ambiance, une belle organisation, et beaucoup de bienveillance.

Un concours intense sur 4 jours !!! Du 17 au 20 mai 2023 à Angers

FINALE DU CONCOURS NATIONAL CND

Espace Danse a représenté la région Rhône - Alpes et Mornant avec brio.

Des résultats exceptionnels et une aventure qui va se poursuivre en Espagne au Concours Européen (mois de novembre 2023) pour les élèves ayant obtenu les prix les plus prestigieux.

Une magnifique expérience encore pour nos 20 élèves présentes, leurs parents et leur professeur en danse contemporaine, Anne Bulteau.

1er Prix avec félicitations et double coup de cœur du jury PAA / Groupe Cat2 14/18 ans « Vesna»

1er Prix avec félicitations et coup de cœur du jury PAA / Groupe préparatoire 8/11 ans « De l’accordéon dans l’air » et Duo Cat1 « Vagues » Ombeline Querret et Anabèle Furnion

1er Prix avec félicitations PAA Cat4 Romane Auge

1er Prix à l’unanimité et coup de cœur du jury / Cat3 Ninon Talon et Ambre Rochefort

1er Prix à l’unanimité en PAA / Cat2 Maeva Jaricot

1er Prix PAA / Duo Cat1 « Nature’ elles » (Sylvie Peron) Lily Clapot et Romane Roucart et Cat4 Erine Roucart et Anaïs Pecile

2ème Prix PAA / Groupe Cat1 11/14 ans « Psychée Corps » , Cat3 Eva Bayart et Séléna Jouffre

2ème prix préparatoire Sixtine Gemmiti et Maïwenn Leman

3ème Prix Cat2 Lola Rous

Merci au professeur de danse classique Sylvie Peron dont le travail participe à la progression de ces élèves.

Merci à Sylvie Caissard en charge de l’administratif des concours.

Bravo à toute l’équipe des bénévoles de l’association dont l’engagement contribue au succès de tous nos projets.

Vous pourrez découvrir ces prestations lors de la Présentation des élèves les 4 et 5 juin 2023 à la salle jean Carmet à Mornant.

Concours Dansea 23 et 24 mars 2024 - Merci pour ces deux journées de danse dans une ambiance détendue et organisation bien rôdée, nos élèves ont passé un merveilleux we , merci à Karine Vaillant et son équipe. Voici les résultats de nos élèves en danse contemporaine avec leur professeur Anne Bulteau assistée par Erine Roucart pour les plus jeunes.

Catégories 8/13 ans – danse contemporaine

1er prix avec félicitations Maïwenn Leman – Sixtine Gemmiti - Ombeline Querret – Duo « Poussière d’étoile » Ombeline et Maeva

1er prix à l’unanimité Groupe « Bach toujours » - Romane Desogus

1er prix Groupe « Les yeux dans les nuages » - Romane Roucart – Ellie Drevon

2ème prix Maeva Jaricot

Catégories 14/18 ans – danse contemporaine

1er prix avec félicitations/coup de cœur du jury Groupe « Métamorphoses »

1er prix à l’unanimité Ambre Rochefort – Séléna Jouffre

1er prix Duo "Hopi" Lily et Romane - Lola Rous - Ninon Talon – Erine Roucart

2ème prix Lily Clapot

Un grand bravo à vous toutes,

Espace Danse est très fière de votre engagement, de votre travail et de votre bel esprit d'équipe ! Merci à la Ville de Mornant pour son soutien

Un week-end magique pour nos élèves au Concours National de Danse Transmission et au CND classique, 1ère scène pour les plus jeunes, action bénévolat en plus pour les plus âgées, et de LA DANSE, de l'engagement, de la présence, de magnifiques prestations pour tous.tes 😍 Nous sommes très très fières d'accompagner chacun et chacune de vous dans votre chemin de danse. Merci pour votre écoute et votre bel esprit d'équipe 😍 Résultats SAMEDI TRANSMISSION Danse Contemporaine Médaille d'or avec félicitations Groupe "Métamorphoses" Médaille d'or à l'unanimité Erine Roucart Médaille d'or Ninon talon Médaille d argent mention bien Ambre Rochefort Médaille d argent romane Roucart, Lola Rous, Lily Clapot Médaille de bronze mention bien Maeva Jaricot Médaille de bronze Lisa Lou fanton Résultats SAMEDI CND Danse Classique 1er prix régional Sixtine Gemmiti Résultats DIMANCHE TRANSMISSION Danse Contemporaine Médaille d'or avec félicitations - mention musicalité et qualité/coup de cœur du jury Maïwenn Leman Médaille d'or à l'unanimité pour le groupe "Bach toujours " Médaille d'or à l'unanimité mention complicité artistique pour Lily Clapot et Romane Roucart "hopis" Médaille d'or à l'unanimité +bon photo Ombeline Querret Médaille d'or mention poésie et sensibilité pour le groupe "Les yeux dans les nuages " Médaille d argent mention bien : Ombeline Querret et Maeva Jaricot "Poussières d'étoiles ", Sixtine Gemmiti, Romane Desogus, Ellie Drevon, Séléna Jouffre

Transmission et CND_1_2
Transmission et CND_1_1
Transmission et CND_1_3
Résultats concours Arts en coeur 2_1_1.jpg
Résultats concours 25 mai 2023_1_1.jpg

Un concours intense sur 4 jours !!! Du 17 au 20 mai 2023 à Angers

FINALE DU CONCOURS NATIONAL CND

Espace Danse a représenté la région Rhône - Alpes et Mornant avec brio.

Des résultats exceptionnels et une aventure qui va se poursuivre en Espagne au Concours Européen (mois de novembre 2023) pour les élèves ayant obtenu les prix les plus prestigieux.

Une magnifique expérience encore pour nos 20 élèves présentes, leurs parents et leur professeur en danse contemporaine, Anne Bulteau.

1er Prix avec félicitations et double coup de cœur du jury PAA / Groupe Cat2 14/18 ans « Vesna»

1er Prix avec félicitations et coup de cœur du jury PAA / Groupe préparatoire 8/11 ans « De l’accordéon dans l’air » et Duo Cat1 « Vagues » Ombeline Querret et Anabèle Furnion

1er Prix avec félicitations PAA Cat4 Romane Auge

1er Prix à l’unanimité et coup de cœur du jury / Cat3 Ninon Talon et Ambre Rochefort

1er Prix à l’unanimité en PAA / Cat2 Maeva Jaricot

1er Prix PAA / Duo Cat1 « Nature’ elles » (Sylvie Peron) Lily Clapot et Romane Roucart et Cat4 Erine Roucart et Anaïs Pecile

2ème Prix PAA / Groupe Cat1 11/14 ans « Psychée Corps » , Cat3 Eva Bayart et Séléna Jouffre

2ème prix préparatoire Sixtine Gemmiti et Maïwenn Leman

3ème Prix Cat2 Lola Rous

Merci au professeur de danse classique Sylvie Peron dont le travail participe à la progression de ces élèves.

Merci à Sylvie Caissard en charge de l’administratif des concours.

Bravo à toute l’équipe des bénévoles de l’association dont l’engagement contribue au succès de tous nos projets.

Vous pourrez découvrir ces prestations lors de la Présentation des élèves les 4 et 5 juin 2023 à la salle jean Carmet à Mornant.

Résultats concours CND 2023 3_1.jpg
Résultats concours 20 mars 2023_1_1.jpg

Espace Danse recrute chaque année de nouveaux(elles) danseurs(ses) vous avez entre 7 et 18 ans, n'hésitez pas à nous contacter, nous organisons fréquemment des auditions

CONCOURS 2022 - 2023

Résultats concours 25 mai 2023_1_1.jpg
Résultats concours PARIS .jpg
Résultats concours CND 2023 3_1.jpg
"Talents et Passion" 2020
Salle Jean Carmet à Mornant
Merci à notre photographe Jean-Claude Caissard

Notre association a été fière et heureuse de pouvoir vous présenter le travail de toutes ces danseuses passionnées qui vivent la danse à 200% !


Il est le fruit de nombreuses heures de cours et de répétitions, ces élèves ont de 3 à 6 cours par semaine.

Pour intégrer les classes concours de notre association, un seul moteur, la motivation.


Merci aux professeurs de l’association qui s’investissent avec tant de force et de professionnalisme auprès de nos enfants. C’est la conjugaison de leur engagement qui permet avec tant de réussite l’épanouissement en danse de toutes ces artistes.


Danse Contemporaine Anne Bulteau /Danse Classique Sylvie Peron / Danse Jazz Cathy Villard


Danseuses                                                                                              

Romane Augé, Eva Bayart, Lily Clapot, Léa Court, Cécile Daumas, Leyna Doy, Maeva Doy Anabèle Furnion, Elodie Furnion, Elisa Gerente, Marion Gilles, Magali Gougne, Lou Hervier Maeva Jaricot, Céleste Jolivet, Séléna Jouffre,  Agathe Lanard, Ombline lê, Zac Leroy, Loane Lopez, Charlotte Marchaud, Delphine Marchaud,  Emy Martins, Anaïs Pécile, Aurélie Petitjean, Ombeline Querret Pia Robert, Ambre Rochefort, Erine Roucart, Romane Roucart, Lola Rous, Apolline Siché, Clara Spitz, Marine Tabard, Julie Tanzilli

Résultats Concours Transmission 16 février 2020

Affichage photos Transmission 2.png
Affichage photos Transmission 1.png

De belles belles récompenses pour les élèves d’Espace Danse en danse contemporaine ce week-end au concours Transmission

Catégorie préparatoire
Romane 1er prix – Maëva, Leyna et le groupe « l’Art et la matière » 1er prix à l’unanimité mention bien

Catégorie élémentaire
Lily et Séléna 2ème prix mention bien – Ambre 1er prix – Eva 1er prix à l’unanimité – Groupe « Synchrotron » 1er prix à l’unanimité mention bien - Anabèle et Ninon reclassées en Pratique Amateur Avancée médaille d’Or avec les félicitations et coups de cœur du jury

Catégorie moyen
Léa, Romane, Anaïs 1er prix - Groupe « Racines » 1er prix avec félicitations et coupe/coup de cœur du jury – Erine reclassée en Pratique Amateur Avancée médaille d’Or avec les félicitations et coupe / coup de cœur du jury

Catégorie étude
Pia et Marine 1er prix – Elisa 1er prix avec félicitations coup de cœur du jury

Léa, Romane, Anaïs et Erine ont eu le bonheur de faire partie de la catégorie sélectionnée en totalité par Gaëlle Mangin pour participer à l’atelier donné sur le plateau par cette belle danseuse et chorégraphe … toute la signification du mot « Transmission », un merveilleux cadeau pour semer des petites pistes, des petites graines …

Rentrée Magnifique pour les élèves des classes concours d’Espace Danse !

3 groupes et 15 élèves en individuel sélectionnés pour la Finale !!!!

Le Concours CND Rhônes-Alpes annulé en avril a eu lieu les 11 et 12 septembre 2020, un grand bonheur pour les élèves des cours de danse Contemporaine de Anne Bulteau, de danser à nouveau, de renouer avec la scène, d’obtenir de si belles récompenses et de se projeter pour la grande finale du Concours National de Danse qui aura lieu en octobre 2020 à Montpellier !

1er prix à l’unanimité et coup de cœur du jury Pia Robert

1er prix à l’unanimité avec les félicitations du jury Elisa Gerente cat3,

1er prix avec félicitations reclassé pré-pro groupe « Racines » cat2

1er prix à l’unanimité groupe « l’Art et la Matière » préparatoire, groupe « Synchrotron » cat1, Leyna Doy en préparatoire, Apolline Siche en catégorie 2

1er prix national en préparatoire Romane Roucart, Céleste Jolivet, Ombeline Querret, Maeva Jaricot paa / en catégorie 1 Loane Lopez, Anabèle Furnion, Maeva Doy, Ambre Rochefort/ en catégorie 2 Eva Bayart, Séléna Jouffre, Erine Roucart paa

Tous ces élèves sont sélectionnés pour la finale.

1er prix régional en préparatoire Lou Hervier/ en cat1 Lily Clapot et Lola Rous/ en cat2 Zac Leroy, Romane Auge, Léa Court, Anaïs Pécile

2ème prix en préparatoire Charlotte Marchaud/ en catégorie 2 Ombline Lê

3ème prix en catégorie 1 Emy Martins

Bravo à toutes nos élèves pour leur travail, leur motivation, leur bon esprit, toute l’équipe de l’association est très fière de leurs succès et heureuse de contribuer à leur épanouissement.

Affichage photos ARDRA 2020.png

Concours ARDRA 2020

Magnifique palmarès pour les élèves de Sylvie Peron en danse classique, qui ont eu le bonheur de se voir remettre un 1er prix en groupe et un 1er prix en individuel pour Maeva. Une bien belle journée pour les enfants, parents et professeur, danse, complicité, partage, scène, émotions, tout ce qui fait de ces journées concours des journées d'exception qui restent gravées dans les cœurs ... Beaucoup de travail en amont pour les professeurs, élèves, bénévoles en gestion également, mais les sourires radieux des enfants récompensent tous les efforts !

Affichage photos concours 3.jpg
Affichage photos concours 4.jpg
IMG-20190406-WA0015.jpg

Finale du Concours National de Danse
Valenciennes du 28 mai au 1er juin 2019

en danse Contemporaine

1 médaille d’Or avec les félicitations du jury
3 médailles d’Or à l’unanimité
8 médailles d’Or
10 médailles d’Argent
1 médaille de Bronze

IMG-20190529-WA0053_edited_edited_edited.jpg

CATEGORIE PREPARATOIRE CONTEMPORAIN

Médaille d'Or à l'unanimité

groupe Tagada et Maeva J

Médaille d'Argent

Céleste, Ananbèle et Loane

Médaille de Bronze

Maeva

CATEGORIE PREPARATOIRE CONTEMPORAIN

Pratique Amateur Avancée

Médaille d'Argent

Lily et Leyna